« Grand tour d’Irlande », un circuit de douze jours commercialisé par Salaün Holidays que j’ai fait en août 2016.
L’itinéraire au jour le jour :
Jour 1
Vol depuis la France et nuit sur Dublin (République d’Irlande)
Jour 2
Visite (sous la pluie) de Monasterboice, site monastique bâti par un disciple de St Patrick près de Drogheda (comté de Louth).
Arrivée sur Belfast, capitale de l’Irlande du nord, et tour de ville en autocar. Visite libre du musée du Titanic puis temps libre pour découvrir le centre ville et le City Hall. Nuit sur Belfast.
Jour 3
Découverte en début d’après-midi (sous la pluie) de la Chaussée des Géants, ancienne coulée de lave basaltique érodée par la mer, site inscrit au patrimoine mondial de l’Unesco.
Halte à Derry (Londonderry), seconde ville d’Irlande du Nord et promenade dans le centre historique.
Route jusqu’à Letterkenny dans le comté de Donegal, en République d’Irlande, où nous passons la nuit.
Jour 4
Temps libre pour découvrir la petite ville de Donegal, dans le comté du même nom, célèbre pour ses vêtements en tweed.
Visite du site néolithique de Creevykeel Court Kairn, dans le comté de Sligo. Halte au cimetière de l’église St Columba à Drumcliff où se trouve notamment la tombe du poète et dramaturge irlandais William Butler Yeats. Déjeuner à Sligo.
Visite libre du musée de la vie rurale à Turlough Park House.
Temps libre en fin d’après-midi à Knock où nous passons la nuit, pour visiter notamment le sanctuaire, construit en 1973 sur le lieu d’une apparition de la Vierge Marie, de Jésus, Joseph et St Jean Baptiste à une quinzaine de villageois le 21 août 1879.
Jour 5
Temps libre pour découvrir le village de Cong dans le comté de Mayo et son abbaye du XII° siècle.
Traversée du Connemara et haltes photos pour découvrir le Lough Corrib, le plus grand lac de la République d’Irlande, puis Inagh Valley, la plus belle vallée du Connemara, par un temps très maussade et pluvieux.
Halte en fin de matinée à l’abbaye bénédictine de Kylemore (sous la pluie) dont la visite n’est malheureusement pas à notre programme.
Temps libre l’après-midi pour découvrir Galway (sous la pluie). Nuit sur Ballinasloe.
Jour 6
Traversée en bateau depuis Rossaveal vers les îles d’Aran par un temps splendide et visite d’Inishmore, la plus grande des trois îles. Promenade jusqu’au fort préhistorique Dun Aengus, très beau point de vue sur l’île et ses falaises. Temps libre pour du shopping sur l’île avant de prendre le bateau et retour sur Ballinasloe.
Jour 7
Route vers le Burren, région désertique aux paysages lunaires dans le comté de Clare. Temps libre pour découvrir le village de Kinvara, dans la baie de Galway, puis au bord des falaises du Burren.
Découverte des falaises de Moher, sur la commune de Liscannor, et de la tour O’Brien par beau temps.
Traversée en ferry de l’estuaire de la Shannon entre Killimer et Tarbert.
Temps libre à Listowel, dans le comté du Kerry. Nuit à Ballyheigue.
Jour 8
Journée consacrée à la découverte de l’anneau du Kerry par grand beau temps.
Visite libre de Muckross House & Gardens dans le parc de Killarney.
Route le long de l’anneau du Kerry avec des haltes photos dans la baie de Dingle et pour découvrir le village de Sneem et la ville de Killarney. Seconde nuit à Ballyheigue.
Jour 9
Journée de visite de la péninsule de Dingle, dans le comté de Kerry. Halte pour la vue panoramique depuis Camp. Temps libre pour découvrir le petit village de Dingle (sous la pluie).
L’après-midi, arrêt aux behive huts de Fahan, ces cabanes en pierre sèche en forme de ruche, puis à Slea Head pour admirer les falaises au bout de la péninsule.
Découverte du monastère de Kilmalkedar, fondé au début du VII° siècle et promenade sur la plage d’Inch à deux pas des prés où paissent les moutons.
Nuit à Carrigaline dans le comté de Cork.
Jour 10
Halte à Cashel, le tour opérateur n’avait prévu qu’un arrêt photo devant le château mais nous avons pu allonger le temps sur place pour une visite libre. Le rocher de Cashel est un château datant du XII-XIII° siècle construit sur un piton rocheux calcaire de 60 m de haut, c’est là que le roi de Munster, Aenghus, aurait été converti par St Patrick en 450.
Visite libre de la ville médiévale de Kilkenny. Nuit sur Dublin.
Jour 11
Découverte en matinée du site de Glendalough dans le comté de Wicklow, par très beau temps, où se trouvent les ruines d’un monastère du VI° siècle fondé par St Kevin.
Visite panoramique de Dublin (en autocar) l’après-midi et visite libre du musée national d’Irlande.
« Celtic nights », dîner spectacle de chants et danses irlandaises au Arlington de Dublin. Nuit sur Dublin.
Jour 12
Vol retour vers la France.
Avis sur le circuit et la destination
Le circuit organisé par Salaün Holidays était le seul que j’ai trouvé qui dépassait les huit jours et il fallait bien cela pour faire le tour de l’île ! C’est une superbe destination et un très beau pays avec des paysages très verts (on comprend pourquoi il y pleut si souvent !) et beaucoup de ruines d’anciens châteaux. Les villes et villages étaient tous très fleuris en ce mois d’août, preuve qu’il y fait aussi soleil ! Il y a aussi beaucoup de couleurs sur les façades des maisons, les portes ou les fenêtres. C’est un pays qui se prête bien à la photo.
Le tour opérateur nous avait prévenus quand à l’aspect culinaire du circuit, mais honnêtement j’ai plutôt été agréablement surprise, la cuisine était en général plutôt bonne. La purée de pommes de terre est un plat qui revient à quasiment chaque repas, mais c’est un peu le pain de l’irlandais.
La bière pression est excellente, de même que le cidre à la pression, le Bulmers avait ma préférence.
Les nombreuses boutiques que nous avons visitées, sur les sites touristiques ou dans les villages, vendent des produits de bonne qualité et à des prix raisonnables.
Mon carnet de voyage :
https://fenotte2003.wordpress.com/2016/08/18/circuit-en-irlande-monasterboice-et-belfast/